১০ দিন ধরে করোনার নমুনা সংগ্রহ বন্ধ ওসমানীনগরে!

সিলেটের ওসমানীনগরে করোনাভাইরাসের নমুনা সংগ্রহ বন্ধ রয়েছে গত ১০ দিন ধরে। আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত উপজেলায় প্রাণঘাতী এই ভাইরাসের নমুনা সংগ্রহের কাজ বন্ধ থাকবে বলেও জানা গেছে।
উপজেলার তাজপুর কদমতলা ইউনিয়ন উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রে সংস্কার কাজের জন্য গত ১০ জুন থেকে নমুনা সংগ্রহসহ সকল স্বাস্থ্য সেবার কার্যক্রম বন্ধ রয়েছে। যে কারণে আতঙ্কে আছেন ৩ লাখ উপজেলাবাসী। হঠাৎ করে নমুনা সংগ্রহ বন্ধ হওয়ায় আতঙ্কে আছেন তারা।

তবে বিকল্প হিসেবে পাশের উপজেলা বালাগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও সিলেট শহীদ শামসুদ্দিন হাসপাতালে নমুনা প্রদানের জন্য উপজেলাবাসীকে বলা হচ্ছে। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতি ও সময় হিসেব করে ওসমানীনগরে উপসর্গ আছে এমন অনেকেই নমুনা দিতে যাচ্ছেন না। এখন পর্যন্ত সেখানে করোনায় মারা গেছেন ২৯ জন।

জানা গেছে, তাজপুর কদমতলা ইউনিয়ন উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্র বন্ধ হওয়ার পর দুজনের মৃত্যু হয় (২৯ জনের মধ্যে)। যে কারণে উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের লোকজনের মধ্যে আক্রান্ত ও মৃত্যুর আতঙ্ক বেড়েছে ব্যাপক হারে। এরই মধ্যে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া না হলে উপজলোয় করোনাভাইরাস ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে বলে স্থানীয়দের অভিমত।

এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন ওসমানীনগরের দ্বায়ীত্বে থাকা বালাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা শাহারিয়ার আলম। তিনি জানান, সেখানে মাত্র দুজন করোনা রোগী ছিলেন। সংগ্রহ বন্ধ হয়েছে বিধায় বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। যারা নমুনা দিতে চান তাদের বালাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যাওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

ওসমানীনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোছা. তাহমিনা আক্তার বলেন, ‘সমস্যার সমাধনে আমরা তাজপুর সড়ক ও জনপথের রেস্ট হাউজে একজন চিকিৎসককে নিয়োজিত রেখেছি। তিনি সেখানে অবস্থান করে নিয়মিত সেবা ও করোনার নমুনা সংগ্রহ করবেন।’

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ